В столице появится пищевой кластер — современный индустриальный парк!

В столице появится пищевой кластер — современный индустриальный парк!

Под этот кластер город выделит участок в ТиНАО возле поселка Щаповское. Общая площадь всего пищевого кластера составит 160 га. В перспективе кластер должен вместить около 1 млн кв. м производственных площадей, складов и офисов.

Проект рассчитан на небольшие компании, которым не хватает средств для возведения собственных заводов. Этот индустриальный парк готов принять у себя предприятия по производству мясо-молочной продукции, сладостей, напитков, упаковки. Специальные корпуса будут предназначены для вертикальных ферм по выращиванию овощей. Объект будет наполнен всей инфраструктурой, которая необходима для производства и развития компаний. Территориальная близость компаний друг к другу и тесная кооперация позволят им экономить на аренде складских помещений и логистике.

Первые корпуса будут доступны для аренды в 2025 году, объекты первой очереди смогут принять около 3,5 тыс. сотрудников.

Градостроительную и архитектурную концепцию пищевого кластера в ТиНАО разрабатывает научно-производственное объединение «Крост», которое также выступит застройщиком. Проект находится в стадии разработки, но уже можно говорить о том, что кластер проектируется как современный индустриальный парк; помимо этого, там предусмотрены отели, кулинарный коворкинг, конгрессно-выставочная площадка, а также городские площади и бульвары для праздников и фестивалей.